Гусеничный бульдозер ЧЕТРА

Снегопад для коммунальных служб – тяжелая работа. Руководство города ставит перед подрядными и управляющими организациями задачу в сжатые сроки убрать снег с дорог и тротуаров, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд транспортных средств, не допустить заторов и перебоев в работе общественного транспорта и экстренных служб, а также не снизить уровень комфортного передвижения для горожан.

Убранный с улично-дорожной сети Чебоксар снег вывозится на снежную свалку, расположенную в районе очистных сооружений завода «Промтрактор». Работает пункт приема снега круглосуточно - деятельность здесь кипит беспрерывно, а после интенсивных и затяжных снегопадов на подъездных путях к полигону и вовсе можно увидеть целую вереницу самосвалов, загруженных снегом.

Содержание свалки выполняется городским предприятием «Дорэкс». На въезде на территорию свалки в зимний период организуется работа контрольно-пропускного пункта со сменяющимся персоналом охраны. На въездном пункте также установлены камеры видеонаблюдения, круглосуточно фиксирующие въезд машин. Одна их камер ведет запись общего вида, вторая - интеллектуальная камера - настроена на считывание гос.номеров въезжающих на полигон транспортных средств. Специальное программное обеспечение позволяет получить количественные показатели въезда техники, а также данные по дате и времени по каждой единице машин с указанием гос.номеров. Полученная информация сверяется с данными датчиков спутникового контроля Глонасс, установленных как на транспортных средствах АО «Дорэкс», так и на всей привлеченной технике предприятия.

Кроме дорожно-эксплуатационного предприятия города в зимний период снег на полигон вывозят управляющие компании, предприятия и организации столицы нашей республики. Пропуск на снежную свалку для сторонних организаций осуществляется по специальным талонам, реализуемым АО «Дорэкс». Стоимость 1 талона (1 въезд) составляет 265,5 руб. Информация по въезжающим сторонним машинам тоже тщательно анализируется – сверка ведется с данными по отпущенным талонам.

Ежедневно с городских улиц АО «Дорэкс» на снежную свалку вывозится в среднем около 2-3 тыс.куб.м. снега, после снегопадов - в особенности интенсивных и затяжных - объемы вырастают в разы. Так, например, после прошедшего снегопада предприятием за двое суток (6 и 7 декабря) вывезено более 13 тыс.куб.м. снега. Всего с начала зимнего периода на снежную свалку предприятием выгружено более 41 тыс.куб.м. снега - это около 2850 рейсов самосвалов. (Справочно: за зимний период 2015-2016 г.г. с улично-дорожной сети города предприятием на снежный полигон вывезено 424 тыс.куб.м. снега, при чем из них только за "снежный" январь - 253 тыс.куб.м.).

На территории свалки зимой в круглосуточном режиме работают бульдозеры предприятия, разгребающие снежные горы. После окончания зимнего периода АО «Дорэкс» согласно регламента содержания улично-дорожной сети города ежегодно производит рекультивацию земель территории полигона по приему снега.

Гусеничный бульдозер ЧЕТРА

Бульдозер ЧЕТРА

Бульдозер ЧЕТРА

Бульдозер ЧЕТРА

Источник: АО «Дорэкс»